11 novembre : le FN 30 honorera nos morts pour la France

A l’occasion de la grande journée nationale du souvenir du 11 novembre, nous vous invitons à participer dans vos communes respectives, villes ou villages, aux cérémonies du souvenir organisées par vos municipalités.

Selon la loi votée lors du dernier quinquennat, le 11 novembre n’est plus seulement l’anniversaire d’un armistice qui mit fin à la Grande Guerre de 1914-1918. C’est ce jour-là qui a été choisi pour rendre hommage aux morts civils et militaires de toutes les guerres.

En plus de l’hommage que nous devons rendre à nos morts civils et militaires, ces cérémonies sont l’occasion de faire connaissance avec les associations d’anciens combattants, les officiers, sous-officiers et militants du Rang en retraite ou de réserve.

Le FN 30 sera notamment représenté (informations actualisées le 09/11 à 18h) :

Cérémonies en présence de Gilles CAÏTUCOLI, secrétaire départemental du FN, Officier supérieur de l’Armée de l’Air en retraite, Chevalier de la Légion d’Honneur, Chevalier de l’Ordre National du Mérite :

- Villeneuve-lès-Avignon – 10h00 : Monument aux Morts de la Guerre de 14-18.
- Villeneuve-lès-Avignon – 10h30 : Monument aux Morts de la place David.
Cérémonies également en présence de François BONNIEUX, secrétaire de la 3e circonscription, Officier supérieur en retraite, Chevalier de l’Ordre National du Mérite.

- Les Angles – 11h30 : Vieux cimetière.
Cérémonie également en présence de François BONNIEUX, secrétaire de la 3e circonscription, et d’Alain FERAY, responsable du canton de Roquemaure.

Cérémonies en présence de Gilbert COLLARD, député du Gard :

- Vauvert – 11h30 : Mairie
- Vauvert – 11h50 : Monument aux Morts
Cérémonies également en présence de Patrick FERNANDEZ, secrétaire de la 2e circonscription et d’Holly HARVEY, responsable de cantons de la 2e circonscription

Cérémonies en présence de Julien SANCHEZ, délégué national du FN, conseiller régional :

- Nîmes – 09h00 : Monument aux Morts de Saint-Césaire
Cérémonie également en présence d’Henriette DOYEN, responsable du canton de Nîmes III et d’Olivier ROLLAND, responsable du canton de Nîmes I

- Nîmes – 09h45 : Monument aux Morts de Courbessac
Cérémonie également en présence d’Henriette DOYEN, responsable du canton de Nîmes III et d’Olivier ROLLAND, responsable du canton de Nîmes I

- Beaucaire – 11h00 : Cimetière, route de Saint-Gilles
Cérémonie également en présence d’Antoine BOYER, ancien délégué départemental du CNC, et d’Henriette DOYEN, responsable du canton de Beaucaire

Autres cérémonies en présence de cadres de la fédération départementale :

- Nîmes – 10h30 : Square du 11 Novembre
Cérémonie en présence de René MONTICELLI, responsable du canton de Nîmes V et d’Olivier ROLLAND, responsable du canton de Nîmes I. Contact : Olivier ROLLAND

- Bagnols-sur-Cèze – 10h45 : Mairie.
- Bagnols-sur-Cèze – 11h00 : Monument aux Morts.
Cérémonies en présence de Jean-Pierre NAVARRO, conseiller municipal, responsable du canton de Bagnols-sur-Cèze.

- Roquemaure – 10h45 : Mairie.
- Roquemaure – 11h00 : Monument aux Morts, place de la Pousterle.
Cérémonies en présence de Jean-Paul BRETON, secrétaire de la section FN de la ville de Roquemaure.

- Rochefort-du-Gard – 11h40 : Monument aux Morts
Cérémonie en présence de Jean-Paul RAVARD, secrétaire de la section FN de la ville de Rochefort-du-Gard

- Bernis – 10h45 : Monument aux Morts
Cérémonie en présence d’Yvan CORBIERE, responsable du canton de Nîmes VI

Cette liste n’est sans doute pas exhaustive, mais se base exclusivement sur les informations qui nous ont été communiquées par nos cadres et responsables locaux à l’heure où nous écrivons ces lignes.